LA NOTICIA-CALAHORRA. LA RIOJA. Exposición del concurso de Tarjetas Navideñas

- PUBLICACIÓN LA NOTICIA FUNDADA EN 1998 -

www.lanoticia.es - Versión digital de la publicación GRATUITA en prensa LA NOTICIA DE LA SEMANA

-

   CALAHORRA LA RIOJA - FESTEJOS -   VIERNES - 16-12-16-19:00 h

Exposición del concurso de Tarjetas Navideñas


  COMPARTIR EN FACEBOOK   COMPARTIR EN TWITTER

CALAHORRA (LA RIOJA) 16-12-16

El Alcalde, Luis Martínez-Portillo, acompañado del concejal de Festejos, Óscar Eguizábal, entregó los premios a los ganadores del concurso para, acontinuación, inaugurar la exposición de tarjetas navideñas en la Sala municipal de la calle Mayor 24.

Un total de 1.528 escolares de Educación Primaria, Secundaria, Bachillerato, Formación Profesional y Educación Especial de Calahorra han participado en este concurso, que convoca el Ayuntamiento todos los años para llamar la atención sobre esta fecha entrañable de la Navidad.

Entre las tarjetas expuestas se encuentra la de Laura Pascual Gil, alumna del IES Valle del Cidacos, que ha sido elegida por el jurado como felicitación oficial del Ayuntamiento.

Ganadores del concurso:

•• CATEGORÍA A: 1º, 2º Y 3º de Educación Primaria
• 1º premio: Fabio Alcalde Virto, del colegio Santa Teresa
• 2º premio: Pablo Calvo Martínez, del colegio Quintiliano
• 3º premio: Alberto Bella Fernández, del colegio Santa Teresa

•• CATEGORÍA B: 4º, 5º Y 6º de Eduación Primaria
• 1º premio: Marcos Díaz Martínez, del colegio Quintiliano
• 2º premio: Alba García Sobejano, del colegio San Agustín
• 3º premio: Henar Carreó Arnedo, del colegio Quintiliano

•• CATEGORÍA C: 1º, 2º, 3º ESO
• 1º premio: Álex Toledo Moreno, del IES Valle del Cidacos
• 2º premio: Iván Miranda Ruiz, del IES Valle del Cidacos
• 3º premio: Alba Vicioso Arnáiz, del colegio Santa Teresa

•• CATEGORÍA D: 4º ESO, BACHILLERATO Y F.P.
• 1º premio: Laura Pascual Gil, del IES Valle del Cidacos
• 2º premio: Vanesa Antoñanzas del Vado, del IES Valle del Cidacos
• 3º premio: Aída Fernández Martínez, del IES Valle del Cidacos

•• CATEGORÍA E: Educación Especial
• 1º premio: Abrahati Patulas Gabarre, del colegio San Andrés
• 2º premio: Cecilia Fernández Cordón, del Centro Áncora
• 3º premio: Roberto Gil Tejada, del Centro Áncora

Los trabajos de todos los participantes pueden contemplarse en la Sala municipal hasta 15 de enero. El horario de apertura es de jueves a sábado, de 18 a 20 horas, y domingos y festivos, de 12 a 14 horas.
     
  
Código QR para que compartas esta noticia concreta:
Código QR
  Shortname para que compartas esta noticia concreta:

 

 http://bit.ly/2mZoTzC

 

xx

 Noticias recientes
-----------------------------------------------------------------
 

 

 
 

VIDEOS RECIENTES

 

AHORA MISMO EN GALERIA DE ACTUALIDAD

 

 

 

© Semanario LA NOTICIA DE LA SEMANA - www.lanoticia.es - correo@lanoticia.es