LA NOTICIA-CALAHORRA. LA RIOJA. Entrega de premios del XXX Certamen de Dibujos Escolares sobre Semana Santa de la Vera Cruz

- PUBLICACIÓN LA NOTICIA FUNDADA EN 1998 -

www.lanoticia.es - Versión digital de la publicación GRATUITA en prensa LA NOTICIA DE LA SEMANA

-

   CALAHORRA LA RIOJA - RELIGIÓN -   SÁBADO - 13-04-19-11:00 h

Entrega de premios del XXX Certamen de Dibujos Escolares sobre Semana Santa de la Vera Cruz


  COMPARTIR EN FACEBOOK   COMPARTIR EN TWITTER

CALAHORRA (LA RIOJA) 13-04-19

Desde la Cofradía de la Santa Vera Cruz de Calahorra comparten los nombres de los ganadores del XXVIII Certamen de Dibujos Escolares sobre la Semana Santa Calagurritana ‘Fiesta de Interés Turístico Nacional’, organizado por esta cofradía y en la que han participado los escolares de Calahorra, de 1º a 6º de Educación Primaria de todos los colegios de la ciudad, y los usuarios del Centro Áncora de Calahorra.

La entrega de premios e inauguración de la exposición tuvo lugar el sábado 13 de abril en la sala cultural de la calle Mayor.

El alcalde Luis Martínez-Portillo y la concejala de Cultura y Turismo, Mónica Arceiz, hicieron entrega de los galardones junto a los concejales Elisa Garrido, Alfonso León, Cristina Moreno y Óscar Moreno en un acto presentado por el Hermano Mayor de la Cofradía, José Joaquín Catalán, acompañado por Javier Jiménez, Valeriano Antoñanzas y Ángel López.

Reunido el jurado, formado por José Ibáñez, Álvaro Rodruejo, Diana Acereda, Luis Javier Ayensa, José Antonio Alcalde y María José de Felipe, en la sede de la Cofradía de la Santa Vera Cruz, el lunes 8 de Abril de 2019, aunque hubiera querido premiar a todos los pequeños artistas que han participado y que se lo merecían, falla el XXX Concurso de Dibujo de Semana Santa en la siguiente forma:

• Aitana Pardo PRIMER PREMIO PRIMERO DE PRIMARIA
• Manuel Eduardo Páramo SEGUNDO PREMIO PRIMERO DE PRIMARIA
• Héctor Alcalde TERCER PREMIO PRIMERO DE PRIMARIA
• Elia Alcalde PRIMER PREMIO SEGUNDO DE PRIMARIA
• AhlamTlaghi SEGUNDO PREMIO SEGUNDO DE PRIMARIA
• Alba Sáinz Santolalla TERCER PREMIO SEGUNDO DE PRIMARIA
• Martina Moliner PRIMER PREMIO TERCERO DE PRIMARIA
• MalakLakhdim SEGUNDO PREMIO TERCERO DE PRIMARIA
• MoshinChiguer TERCER PREMIO TERCERO DE PRIMARIA
• Aitana Luque Carmona PRIMER PREMIO CUARTO DE PRIMARIA
• Martín Virto Calvo SEGUNDO PREMIO CUARTO DE PRIMARIA
• Adriana Medrano Solera TERCER PREMIO CUARTO DE PRIMARIA
• Fabio Alcalde PRIMER PREMIO QUINTO DE PRIMARIA
• Borja Garraza Benito SEGUNDO PREMIO QUINTO DE PRIMARIA
• Humberto Martínez TERCER PREMIO QUINTO DE PRIMARIA
• Ángel Villavicencio PRIMER PREMIO SEXTO DE PRIMARIA
• HamzaEch-Chine SEGUNDO PREMIO SEXTO DE PRIMARIA
• Alejandro Suescun TERCER PREMIO SEXTO DE PRIMARIA
• Belinda Garrido PRIMER PREMIO Categoría Especial
• David Urraca SEGUNDO PREMIO Categoría Especial
• Javier Alonso TERCER PREMIO Categoría Especial
• Daniela Categoría Especial
     
  
Código QR para que compartas esta noticia concreta:
Código QR
  Shortname para que compartas esta noticia concreta:

 

 http://bit.ly/2DeDMF0

 

xx

 Noticias recientes
-----------------------------------------------------------------
 

 

 
 

VIDEOS RECIENTES

 

AHORA MISMO EN GALERIA DE ACTUALIDAD

 

 

 

© Semanario LA NOTICIA DE LA SEMANA - www.lanoticia.es - correo@lanoticia.es